Парламент принял поправки в законодательство РК по вопросам здравоохранения

6 марта 2015

Сегодня депутаты Сената Парламента РК приняли во втором чтении Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Данный Закон разработан во исполнение поручений Главы государства, озвученных в статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» от 10 июля 2012 года и в декабрьском Послании народу Казахстана 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курс состоявшегося государства».

При разработке Закона широко использовался международный опыт. В целях правового регулирования клинических исследований были применены положения Таллинской хартии по укреплению систем здравоохранения, Московской декларации по неинфекционным заболеваниям и здорового образа жизни, Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака, Директивы Европейского парламента и Совета ЕС в отношении лекарственных препаратов для человека.

Внесенные в законодательство РК изменения и дополнения позволят урегулировать вопросы в фармацевтическом секторе, трансплантации органов и тканей, усовершенствовать систему правового регулирования изделий медицинского назначения и медтехники, оказания телемедицинских услуг, повысить статус национальной медицины и уровень медицинского обслуживания граждан, что в конечном итоге обеспечит доступность и конкурентоспособность системы здравоохранения.

В каждой стране нормативное регулирование сферы здравоохранения характеризуется своими особенностями. Но общим является закрепление в них принципов улучшения качества, доступности медицинских услуг, упрощения административных процедур, сокращения бюрократизма, разработки новых критериев качества предоставления медицинской помощи и наличия обратной связи с пациентами.

Источник: pravo.zakon.kz

Юридические услуги в Алматы