О принимаемых мерах и новшествах в сфере регистрации прав на недвижимое имущество

27 наурыз 2015

Одной из задач органов юстиции является повышение качества государственных услуг населению. Это важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов.
С целью сокращения административных барьеров и дальнейшей оптимизации процессов оказания государственных услуг проводится последовательная работа по максимальному внедрению в данный процесс возможностей современных информационных технологий.

Так, на сегодняшний день через ЦОН оказывается 10 государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество на безальтернативной основе.
Вместе с тем, для удобства граждан реализованы 4 вида информационных услуг (справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, справка о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество; выдача справки по залогу движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации), которые выдаются в электронном виде через ЦОН и веб - портал «электронного правительства».

Данные справки выдаются бесплатно и предоставляются в течение 20 минут с момента поступления запроса в электронном формате.

Новшеством с  1 января 2013 года в данной сфере является электронная регистрация недвижимости, которая внедрена и осуществляется на основании электронных копий правоустанавливающих документов, поступающих в автоматическом режиме в информационную систему правового кадастра из единой нотариальной информационной системы (далее - ЕНИС) автоматически, в рамках одной процедуры, после нотариального удостоверения сделки.
То есть, после удостоверения сделки нотариус сканирует документы (правоустанавливающий документ) и направляет их в электронном формате в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации.

Электронная регистрация исключает необходимость подачи в ЦОН заявления на регистрацию и предоставление перечня документов, установленных Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (статья 21).
Преимуществом подобной организации услуги является исключение контакта между заявителем и государственным аппаратом, сокращение сроков регистрации с 5 рабочих дней до одного дня и отсутствие бумажных документов.

Вместе с тем, в рамках Закона от 29 декабря 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» в целях укрепления и защиты прав собственности на недвижимое имущество, создание благоприятных условий для реализации прав и свобод граждан и юридических лиц с 1 января 2015 года введены следующие новшества:

  • исключен альтернативный порядок обращения заявителей в ЦОН для регистрации прав возникающих на основании нотариальных сделок, т.е. регистрация таких прав осуществляется только в электронном формате в течение одного рабочего дня, т.е. гражданам предоставлена возможность в одном месте (у нотариуса) и в кратчайшие сроки зарегистрировать права на имущество без дополнительных расходов за регистрацию.
  • сокращены сроки регистрации с 15 до 5 рабочих дней.
  • из перечня документов, исключено истребование предоставления технического паспорта на государственную регистрацию прав на недвижимость, поскольку после проведения государственного технического обследования Центр по недвижимости вносит в государственную базу данных «Регистр недвижимости» (далее – ГБД РН) все идентификационные и иные параметры объекта недвижимости, соответственно для регистрации прав на недвижимое имущество предоставление технического паспорта является излишним.

Таким образом, при проведении регистрации органам юстиции идентификационные данные, указанные в правоустанавливающем документе необходимо сверять со сведениями, содержащихся в ГБД РН и с материалами регистрационного дела.

Комплекс изложенных мер обеспечивает сокращение затрат времени и средств при формировании пакета документов, минимизации коррупциогенных факторов и других административных барьеров, введение дополнительных механизмов защиты прав граждан и юридических лиц.

Резюмируя вышесказанное, отмечаем, что проводимая Министерством юстиции работа направлена на укрепление и защиту прав собственности на недвижимое имущество, создание благоприятных условий для реализации прав и свобод граждан и юридических лиц, повышения качества предоставления государственных услуг населению, упрощение системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
 

Байжанова А.С. гл.эксперт
Управление нормативного обеспечения и контроля за регистрацией прав на недвижимое имущество и технической инвентаризации

Юридические услуги в Алматы