Каждый казахстанец должен знать, что гарантирует ему Конституция страны - С.Нурпеисов

27 ақпан 2015

Каждый житель страны должен знать, какие права и свободы гарантирует ему основной закон страны, а также какие обязанности налагает, считает прокурор Кызылординской области Сапарбек Нурпеисов.
«Знание Конституции, равно как и знание других законов государства, для любого человека — это, прежде всего уважение к себе и стране, гражданином которой являешься, - рассказал в интервью корреспонденту BNews.kz Сапарбек Айтуович. - К тому же правознание любому помогает избежать совершения правонарушений и грамотно отстаивать свои права».

Особый блок работы прокуратуры Кызылординской области посвящен просвещению населения, повышению уровня юридической грамотности жителей региона.

«Например, информативная акция «Народ, знай права!» охватила все аулы области, - рассказал Нурпеисов. - Наши сотрудники рассказывали простым людям о законах страны, отвечали на вопросы, рассматривали вместе с ними конкретные ситуации. И, кстати, эти встречи собирали полные залы. Особенно полезной оказалась акция в плане усиления борьбы с коррупцией и формирования нулевой терпимости к правонарушениям».

Налажен в прокуратуре Кызылординской области конструктивный диалог с институтами гражданского общества, обеспечивается стабильность интернет-пространства. И, конечно, не остается без внимания ни одно обращение граждан к прокурорам, ни один звонок.

«Только за прошлый год мерами прокурорского надзора защищены конституционные права 16 854 кызылординцев, - поделился цифрами Сапарбек Нурпеисов. - В том числе права тысяч граждан на своевременно и в полной мере оплачиваемый труд. Наказаны те, кто нарушал права других людей, приняты превентивные меры, чтобы такого не случалось в дальнейшем. Отменено и изменено свыше двух тысяч незаконных актов госорганов, в том числе 13 нормативно-правовых актов».

Источник: pravo.zakon.kz

Юридическая консультация в Алматы