Мажилис доработает поправки по вопросам регулирования сферы интеллектуальной собственности

19 february 2015

Сенат парламента Казахстана рассмотрел и вернул в мажилис со своими поправками законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности», передает корреспондент ИА Новости-Казахстан с пленарного заседания палаты.

«Направить в мажилис парламента изменения и дополнения, внесенные сенатом в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности»,- говорится в постановлении палаты.

Как отмечается в заключении комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, в ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений комитетов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом законопроект.

«Устраняется противоречие между нормами общей и особенной частей Гражданского кодекса касательно указания на то, что использование результатов интеллектуальной творческой деятельности и средств индивидуализации может осуществляться третьими лицами не только с согласия правообладателя, но и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами»,-говорится в заключении профильного комитета.

Кроме того сенаторы предлагают, исключить нормы, способствующие коррупционным правонарушениям, путем установления положения о том, что пропущенный заявителем срок подачи возражений в апелляционный совет по его ходатайству подлежит обязательному восстановлению.

Источник: pravo.zakon.kz

Юридическая консультация в Алматы